CTO. NAVARRO 2012 DE LA CLASE OPTIMIST

on . Posted in Regatas

Este fin de semana 2 y 3 de junio, ha tenido lugar en el embalse de Alloz el Campeonato Navarro de Optimist 2012, celebrado junto con la regata Trofeo Alloz 2012.
98 embarcaciones procedentes de los clubes de San Sebastián, Bilbao, Hondarribia, Vitoria, Hendaya, Getaria y Navarra participaron en esta edición.
La flota estuvo dividida en 2 campos de regata diferentes, un para los benjamines y noveles (primer año de participación en regatas) y la otra para las categorías superiores (cadete, infantil y alevín). El viento no se lo puso nada fácil a nuestros jóvenes regatistas, ya que sopló con intensidad el sábado y con algo menos en las pruebas celebradas el domingo.
Ines Bozalongo se proclamaba Campeona Navarra de Optimist con 4 primeros puestos seguida de Maitane Jaime. Cerraba el podium Aitor Rodríguez.
En el triángulo de los más pequeños Oscar Lopez se hacia con el título de campeón navarro, seguido de Ricardo Lameiro y Gonzalo Gil.

Campeonato Navarro de Optimist: (clasificación completa PDF)
Cadete, infantil y alevín
1º INES BOZALONGO (CNV)
2º MAITANE JAIME (CNV)
3º AITOR RODRIGUEZ (CNV)

Benjamin y novel
1º OSCAR LOPEZ (CNV)
2º RICARDO LAMEIRO (CNV)
3º GONZALO GIL (CNV)

En el TROFEO ALLOZ 2012 los triunfos estuvieron repartidos:
• Así en categoría Infantil y Novel los regatistas del Higer-Taldea (unión de los clubes Hondarribia y Hendaya) se alzaba con los triunfos.
• En categoría Cadete el primer puesto fue para el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club.
• En Alevin y Benjamín el Real Club de San Sebastián se llevaban las copa de campeones en sus categorías.

La próxima cita de nuestros regatistas será el campeonato de España de vela Infantil en Cambrils del 19 al 25 de este mes, al que acudirán dos representantes del Equipo Navarro de Optimist y uno de Laser 4,7.

Resultados:
Trofeo ALLOZ 2012 benjamin, novel: (clasificación completa PDF)
1º JAIME FRAMIS (RCNSS)
2º ANDONI LEJARRAGA (RCMA-RSC)
3º MANEX ALBISU (HIGER TALDEA) 

Trofeo ALLOZ 2012 cadete, infantil y alevín: (clasificación completa PDF)
1º IÑIGO OLAZABAL (RCMA-RSC)
2º MANUEL FERNANDEZ (HIGER TALDEA)
3º GORKA SANCHEZ  (HIGER TALDEA)

Share

 

logo-cvn

logo-env

 

logo-navarra

 

logo-campana