Juegos deportivos. Calendario de Competición

on . Posted in Eventos

Continuamos como cada año con LOS JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA, este pasado domingo se celebró en aguas del Embalse de Alloz la segunda jornada de esta Edición 2014. Con vientos racheados y bastante rolones se pudieron realizar 3 mangas en la clase Optimist Infantil con Javier Larreta a pesar de un DSQ liderando la jornada,  con dos primeros, seguido de Oscar López con un 1º, 4º y 2º puesto. Tras ellos y empatada a puntos en la general resumen de las dos jornadas, Maitane Jaime, Marco Ros en 4ª posición, 5º Oscar Robles y Martín Asensio y Sara Barragán cerrando la clasificación en esta categoría. 

En Noveles, los Optimistas más jóvenes, solo pudieron terminar una manga, con Juan Eraso en primera posición, seguido de los hermanos Alberto y Carmen Araoz.

En la clase Laser se llevaba a cabo la primera jornada de esta edición 2014 y después de completar tres mangas, en Categoría Radial se imponía Daniel Peralta en las tres, seguido de Ander Carmona e Inés Bozalongo. En categoría 4.7, Paola López con dos primeros y un tercero, se imponía aunque seguida de muy de cerca a Aitor Rodríguez y Alejandro Parra.

 

 CLASE  CATEGORÍAS   CALENDARIO  
 OPTIMIST  INFANTIL

  15 Febrero
  27 Abril
  24 Mayo
  12 Julio
  29 Agosto

 LASERT RADIAL  JUVENIL   27 Abril
  24 Mayo
  12 Julio
  29 Agosto
 LASERR 4,7  INFANTIL-JUVENIL   27 Abril
  24 Mayo
  12 Julio
  29 Agosto

REGLAMENTO JDN 2013

on . Posted in Eventos

Aqui os dejamos el reglamento de los JDN de vela para este año. Animaros a participar!!!

Participantes:
Podrán participar todos aquellos navegantes de edades nacidos entre 2001 y 1995, para la clase Optimist y Láser. En Optimist  habrá una  categoría novel (no pertenecen al equipo navarro de Optimist) y una categoría infantil para los niños/as con más de dos años de experiencia en la competición y los que pertenecen al equipo navarro.

Sistema de puntuación:
Cada 4 pruebas disputadas se descartará la peor.
El mejor será el que menor puntuación obtenga.
1º clasificado 1 punto
2º clasificado 2 puntos
3º clasificado 3 puntos
4º “ 4 puntos
5º “ 5 puntos
y así sucesivamente.

Para los barcos que no han comenzado la pruebas ese día (DNC), tendrán una puntuación del número de inscritos ese día más un punto.

Para los barcos que hayan sido descalificados en alguna prueba (DSQ),
tendrán una puntuación del número de inscritos ese día más un punto.

Para los barcos que no han terminado alguna prueba pero sí han iniciado la manga, (DNF) tendrán una puntuación del número total de inscritos ese día.

Para los barcos que se retiran en alguna de las pruebas (RET) tendrá una
puntuación en esa manga del número total de inscritos.

Para los barcos no salidos (DNS), tendrán un total de puntos del total de
inscritos ese día más un punto.

Recorrido:
Se realizará sobre un recorrido con tres balizas formando un triángulo
Recorrido para categoría infantil: Salida-baliza1-2-3-1-3 y llegada
Recorrido para la categoría novel: Salida-baliza 1-2-3 y llegada

O 1                O  salida                  Ollegada

                   
         

  

                                    O 3

 

 

 

O 2 


Trofeos y premios:
Los tres clasificados de cada categoría (medallas juegos deportivos)
Premio al optimista con la embarcación mejor aparejada a lo largo de toda la liga.

Premio a la deportividad tanto en el agua como en tierra.

Calendario:

1ª jornada: 18 de mayo (Embalse de Alloz)
2ª jornada: 14 de julio. (Embalse de Alloz)
3ª jornada: 24 de agosto. (Embalse de Alloz)

Inscripciones

Las inscripciones a toda la liga tendrán un coste de 5 € por participante que se deberán abonar en el momento de la inscripción a la primera prueba en la que se participe en la oficina de regatas.

JORNADA DE JUEGOS DEPORTIVOS 2012

on . Posted in Eventos

La semana del 20 al 25 de agosto el equipo de optimist de la Federación Navarra estuvo entrenando junto con 6 regatistas del RCNSS en el embalse de Alloz.
El viento no acompañó del todo a los regatista a lo largo de la semana, ya que la ola de calor y los vientos del sur fueron los protagonistas de los primeros días de la semana.
A partir del jueves ya el norte empezó a acompañarnos y permitió que los optimist se pusieran a punto para participar en la última jornada de los Juegos Deportivos 2012.

El sábado 25 de julio, hacia las 16,30h se daba comienzo a la primera de las tres mangas previstas en la jornada, a la que se sumaron los laser radiales y algún laser estándar.
Vientos de componente N-NO y fuerza variable (entre 2 y 4 beaufort), complicaron las pruebas, en las que hubo que estar muy atento para coger el role y aprovechar las rachas intensas.
La clasificación final de estos juegos fue la siguiente:

CATEGORIA OPTIMIST INFANTIL
1º JAVIER LARRETA
2º MATIANE JAIME
3º AITOR RODRIGUEZ
4º IÑIGO ECHEVERRIA
5º GAIZKA LORA
6º OSCAR ROBLES
7º DAVID AÑO
8º MARIA DE ARAMBURU
9º SARA CARAMAZANA
10º OSCAR LOPEZ
11º ALICIA GOICOECHEA
 
CATEGORIA: OPTIMIST NOVEL
1º MARCO ROS
2º MARTIN ASENSIO
3º GONZALO GIL
4º ANNE BARANDIARAN
5º SARA BARRAGAN
6º RICARDO LAMEIRO
7º IÑIGO ERANSUS
 
CATEGORIA LASER
1º IMANOL NAPAL
2º EDURNE FERNANDINO
3º DANIEL PERALTA
4º ANDER CARMONA
5º DIEGO MARCÓ
6º INES BOZALONGO

 

logo-cvn

logo-env

 

logo-navarra

 

logo-campana